Отзыв о жестком диске Western Digital WD Gold 2 TB (WD2005FBYZ)

Собственно почему взял недешевый WD Gold. Потому что непонятно из чего выбирать. К Seagate по прошлому опыту душа что-то не лежит, и вариантов остаётся крайне немного.

Дешевый Blue? Парковками замучает. Вроде как можно отключить с некоторым геморроем, но не предназначен этот диск под особо активное использование. Да и предшественник серии, WD Green у меня проработал всего пару лет.

WD Red? По отзывам неплохо, плюс экономия три тысячи. Но вроде как заточен под NAS, и кто то пишет что при активной загрузке на компьютере (торренты и т.д.) бывают тормоза. Не знаю, не проверял, думаю не всё так страшно, и вполне можно было взять. Но деньги были, поэтому взял бескомпромиссный топовый WD Gold.

Какие плюсы у диска.

  • Гарантия 5 лет. Предназначен для серверов, заявлена высокая надёжность, и т.д. и т.п.
  • Высокая скорость. Скорость действительно неплоха.

В основном брал за заявленную надежность. Чтобы поставил, и на много лет забыл про головную боль (бекапы при этом никто не отменял конечно). Ну и пятилетняя гарантия от производителя конечно приятный бонус.

Диск покупал на Pleer.ru, ибо низкая цена, а заменить по гарантии легко можно напрямую в WD. Забрал девайс из магазина в обычной антистатической упаковке.

WD Gold 2 TB (WD2005FBYZ) в упаковке

WD Gold 2 TB в упаковке

Распаковываем.

WD Gold 2 TB (WD2005FBYZ)

WD Gold 2 TB во всей своей красе.

Ну и тянуть не буду, к самому интересному.

Тестирование скорости в HD Tune

Два графика, скорость чтения и записи.

WD Gold 2 TB (WD2005FBYZ) скорость чтения

Скорость чтения WD Gold 2 TB

WD Gold 2 TB (WD2005FBYZ) скорость записи

Скорость записи WD Gold 2 TB

Графики довольно ровненькие, плюс если наложить друг на друга, то практически идентичные. Время доступа тоже довольно неплохое.

Скорость чтения

  • Максимальная 185,9 MB/s
  • Минимальная 95,7 MB/s
  • Средняя 154 MB/s
  • Время доступа 12 ms

Скорость записи

  • Максимальная 187,5 MB/s
  • Минимальная 94,9 MB/s
  • Средняя 153,6 MB/s
  • Время доступа 2,67 ms

Температурный режим

WD Gold 2 TB (WD2005FBYZ) рабочая температура

График температуры жесткого диска WD Gold 2 TB во время тестирования скорости.

Температура во время тестирования выше 43°C не поднималась. Комнатная температура при этом была в районе 24°C. В целом вполне приемлемо, к холодным дискам WD Gold не отнесешь, к особо горячим тоже.

По поводу шума

В отзывах часто пишут что диск шумный. Так вот, могу сказать что не особо он и шумный, а мне есть с чем сравнивать, довольно много дисков прошло через руки. По крайней мере его предшественник, WD Caviar Black 2 TB  хрустел раза в полтора громче.

Итого

Диск достойный. Гарантия 5 лет, которую надеюсь не придётся использовать, хорошая скорость, приемлемые шумовые характеристики. Пока всё отлично.

Если будут какие пертурбации, отзыв по диску Western Digital WD Gold 2 TB (WD2005FBYZ) обязательно обновлю.

(Visited 1 413 times, 1 visits today)

комментариев 10

  1. Магомед:

    Автор привет, скоро у меня появится почти тайкойже но только версия на 1 терабайт, читал на сайтах что макс температура 60, у тебя средняя 43 градуса при комнатной температуре в 24, я думаю у меня жесткий диск будет работать с 50 градусами. Хотел спросить это нормально?* вообще для таких жестких дисков? Я беру его для обычного домашнего пк, просто хочел очень хорошую надежность, но температура начала смущать.

    • Ramzes:

      Сейчас дома жара, текущая температура диска 47 °С, никаких проблем не было.

      А вообще по поводу горячих дисков, стоит еще один двухтерабайтник, Western Digital WD Caviar Black 2 TB WDC (WD2002FAEX-007BA0), так у него температура ниже 50 °С не опускается, текущая вообще 55 °С, максимальная за всё время — 60 °С. Общее время работы — 1983 дня, больше 5 лет круглосуточно. Так вот по смарту диск в идеальном состоянии.

      Так что предполагаю, что надёжность диска определяется в большей степени качеством конкретного экземпляра, а не температурой.

  2. Олесь:

    Скажите, пожалуйста, у вас в используемых вами программах мониторинга диска пишет размер его кэша? В виктории или HD_tune ?
    У меня почему-то «буфер n/a» или «Буфер:Неизвестно»

    И, если смотреть SMART этого диска, пункт с ID 10 или 16 (в шестнадцатеричной или десятичной СИ), у вас тоже «неизвестный аттрибут» (зависит от поставщика), имеющий какое-то непонятное большое значение?

    Купил это диск, значения скорости записи/чтения как у вас, а вот графики у меня не такие красивые, иной формы

    • Ramzes:

      Нет, нигде не написан размер буфера. Видимо диск достаточно новый, и спецификация не забита в базы программ.
      Атрибут 16, да, зависит от поставщика и большое значение, не думаю что на это стоит обращать внимание.
      По графикам, у вас видимо в настройках HD Tune стоит частичный тест. Поставьте полный, будут такие же красивые графики.

  3. Андрей:

    Добрый вечер. Скажите есть ли странный звук шпиндиля при остановке данного диска (почти в самом конце) как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=fDip9GcdIuA
    а вот тут к примеру, человек менял два раза жесткий и везде одно и тоже. Может особенность серии ?
    Буду признателен за ответ.

    • Ramzes:

      Пару раз выключил, прислушался, у меня нет такого ярко выраженного щелчка при выключении.

    • Дмитрий:

      У меня на 2гб версии было тоже самое. Скорей всего это программное обеспечение делает такую парковку, однако после полной переустановки Windows 10 pro-64, парковка перестала происходить после выключения, просто тихо выключался и выключается после всех обновлений в системе. Однако замечу что до переустановки пока была парковка, при этом игры зависали при нагрузках на винт тем более при торренте и играх одновременно, после перезагрузки винт исчезал из системы и лишь при выключении и включении появлялся вновь. Я так думаю драйвера конфликтовали с драйверами системы. После переустановки все работает быстро и идеально. Да если несколько винтов все должны быть отформатированы в GPT.

    • Rembo:

      HDD шумный,в процессе работы раздаются громкие пощелкивания,шуршания,после отключения системного блока-шпиндель еще вращается какое то время,а потом раздается скрежущий звук и он останавливается……впервые с таким сталкиваюсь за очень долгую эксплуатацию ПК.

      • Злой енот:

        Скрежущий звук после выключения — это норма для данной серии «Gold». Мой 2ТБ издаёт такие же звуки, как и у тысяч других пользователей. Так что расслабьте булки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *